Статьи

Пузырение

Пузырение - это образование одиночных и множестенных пузырей между лакокрасочными слоями или между покрытием и основанием. Это явление чаще всего имеет место во время лакокрасочных работ, которые выполнялись в дни с большой влажностью воздуха. Нежелательный эффект в виде пузырьков воздуха может исчезать в дни с низкой влажностью воздуха.

Причины:

• недостаточная очистка основания предназначенного для лакировки, в следствие чего на поверхности остались остатки материала с гигроскопическими свойствами (поглощающие водяной пар и воду),

• недостаточное время испарения поверхности, которая прошлифована на мокро" до начала нанесения последующих слоев покрытия.

Предотвращение:

• для мытья поверхностей, подготовленных для лакировки, использовать только антисиликоновые смывки или смывки предназначенные для систем водных баз,

• производить частую замену бумажной ветоши для мойки,

• применять детергенты или смывки в зависимости от вида загрязнения (силикон, воск, смола и др.)

Удаление:

Удалить неправильно нанесенное лакокрасочное покрытие и нанести последующие слои заново, используя соответствующие материалы, соблюдая все рекомендации содержащиеся в техническом паспорте производителя.

 


 

Для большей уверенности, что у вас при окрашивании не будет дефектов, используйте материалы надежных партнеров. ООО ПК «СПЕЦКРАС» производит линейку FONRATE.

Эмали и грунты этой марки удобны в приготовлении, технологичны при нанесении.

Для доведения до рабочего состояния имеется простая и очень понятная инструкция.

Для выбора инструментария и режимов нанесения прилагается руководство к действию.

Выполнение всех рекомендаций по применению лакокрасочных материалов FONRATE гарантирует уникальное покрытие исключающее возникновение дефектов.

13 января 2020